以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.lanmanet.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

街拍:打底裤舒适又修身,给人的感觉无拘无束的,很有美感又迷人
推荐 2020-04-10 10:45 803 7259
咸阳南收费站附近罐车渣土车相撞 大量柴油泄漏流淌至路面
推荐 2020-04-10 10:45 688 2548
首款搭载麒麟1020的手机是华为Mate 40系列无疑了
推荐 2020-04-10 10:45 430 7239
WORD快速删除重复文本数值,搭配EXCEL一键删除
推荐 2020-04-10 10:45 699 4664
苹果将发布的iPhone 12才是真正的“霸主”,三星Galaxy S20 Ultra都不够看的
推荐 2020-04-10 10:45 628 3976
长期沉迷游戏的玩家 身体最后竟然会变成变形
推荐 2020-04-10 10:45 958 6820
名校支撑名城 湖师院计划申报更名为湖州师范大学
推荐 2020-04-10 10:45 318 5895
比亚迪新车续航里程达506km,科技感爆棚,还有混动版
推荐 2020-04-10 10:45 918 5461
迈凯伦540C,一台3秒俱乐部的超跑
推荐 2020-04-10 10:45 835 5980
常练3个瑜伽体式,远离含胸驼背,身姿越练越挺拔
推荐 2020-04-10 10:45 96 4009
家族最新旗舰/预计下半年上市 观致7官图发布
推荐 2020-04-10 10:45 891 1077
“异地女友发了张自拍,我发现自己被绿了…”
推荐 2020-04-10 10:45 92 4758
气急败坏!输掉锦标赛后特雷杨骂2K游戏
推荐 2020-04-10 10:45 641 8921
走进婺城 邂逅最美四月天
推荐 2020-04-10 10:45 694 5675
又是李佳航,快笑出内伤了,这部剧的人名跟《庆余年》有得一拼
推荐 2020-04-10 10:45 571 6226
英超球队为训练场装病毒检测器,准备 5 月恢复训练
推荐 2020-04-10 10:45 893 6186
西蒙斯本赛季已经送出了443次助攻,那詹姆斯和东契奇呢?
推荐 2020-04-10 10:45 590 2083
姚明和易建联奥运会数据大比拼
推荐 2020-04-10 10:45 970 4794
如何提炼口语化生活化的申论材料
推荐 2020-04-10 10:45 675 2426
猫咪为什么突然像哮喘一样呼吸?
推荐 2020-04-10 10:45 280 1675
吉利星越魅影骑士今日开启线上订购,售价17.98万元,实车到店
推荐 2020-04-10 10:45 972 9803
一路都是亮点,川西路线这么走,分分钟晒照成网红
推荐 2020-04-10 10:45 861 1997
金坛茅山旅游度假区 风景这边正好
推荐 2020-04-10 10:45 956 2353
得知相亲男骑电动车来赴约,女子嘲“一看就是穷酸样”结果被打脸
推荐 2020-04-10 10:45 470 5535
口径即正义!俄军升级世界最大自行火炮,可发射战术核弹
推荐 2020-04-10 10:45 840 4585
云南省巍山县高效农业助农增收
推荐 2020-04-10 10:45 291 1407
早春季节不知道穿什么?聪明女人选直筒裤,时尚百搭还遮肉显瘦
推荐 2020-04-10 10:45 469 769
《青春有你》段小薇进60引争议,是营销还是实至名归?
推荐 2020-04-10 10:45 197 8725
原创 房子装修与设计,与其看影视墙装修效果图大全,还不如看这更实在
推荐 2020-04-10 10:45 996 9263
原来老公一直要买精装,交房后就崩溃
推荐 2020-04-10 10:45 925 4469
安徽颍上:新政策解答“无接触” 税务人变身“潮主播”
推荐 2020-04-10 10:45 741 4115
生活小知识:宝宝喝牛奶好处多多,这些误区千万不要碰!
推荐 2020-04-10 10:44 752 1194
王者荣耀:是什么让你卡在钻石?钻石玩家的通病,改掉轻松上王者
推荐 2020-04-10 10:44 262 2422
吴镇宇《转型团伙》热映,票房低迷,口碑扑街,网友:年度烂片
推荐 2020-04-10 10:44 935 1407
中国智商最高儿童:年仅9岁男孩智商高达148,妈妈的方法值得学习
推荐 2020-04-10 10:44 944 4775
“超长寒假”里,孩子宅家吃吃喝喝,体重失控了
推荐 2020-04-10 10:44 307 1476
红色抹胸上衣加黑色牛仔短裤,红黑撞色搭配让微胖身材更有韵味
推荐 2020-04-10 10:44 801 6490
北京男篮纪录片之《北京篮球的前世今生》正式上线
推荐 2020-04-10 10:44 955 7159
《大逃杀》有多火,这片子就有多火
推荐 2020-04-10 10:44 508 7536
美丽乡村 池塘装点
推荐 2020-04-10 10:44 446 7893
济南南部山区梨花盛开,洁白似雪美如画
推荐 2020-04-10 10:44 265 5027
林峰罕见更新动态,与冯绍峰合影,两位男神相见表现十分绅士
推荐 2020-04-10 10:44 888 4187
艺人新媒体指数排行榜,邓伦跌出前五,肖战排第三,第一众望所归
推荐 2020-04-10 10:44 762 9869
巴西宣布订中国2.4亿只口罩!运输飞机获绝对优先,15天分40次运回
推荐 2020-04-10 10:44 906 8608
《清平乐》评分8.1,《余欢水》评分8.5!正午阳光又出两部高分剧
推荐 2020-04-10 10:44 310 1048
零跑腿!威海高新区户籍民警上门服务暖民心
推荐 2020-04-10 10:44 391 870
元虎与HIGHLINE娱乐签约!以SOLO艺人和制作人身份重新活动
推荐 2020-04-10 10:44 622 8598
想加入哪个?美媒晒停赛期6组球员视频会议,球迷:小卡让我笑了
推荐 2020-04-10 10:44 842 3826
梅西、特劳雷是欧洲最优秀的过人王,但内马尔有所欠缺
推荐 2020-04-10 10:44 333 6735
闹笑话了,华为前 CMO 指出华为手机不足,却被花粉喷不懂手机
推荐 2020-04-10 10:44 152 7874
2019年五部高分电视剧,《都挺好》跌至第四,第一豆瓣高达8.8
推荐 2020-04-10 10:44 851 8843
武汉热干面回归,在没有它的日子,只有靠着这些动漫充饥
推荐 2020-04-10 10:44 223 4575
平桥区:初三年级开学演练观摩会举行
推荐 2020-04-10 10:44 96 1569
《余欢水》女主曾获冯小刚赏识,存在感却不如女配?
推荐 2020-04-10 10:44 684 8239
电视剧网播量排行榜,《全职高手》无缘前三,第一日播量破4亿
推荐 2020-04-10 10:44 373 2856
开心笑话:上大学的时候,学校谈恋爱的很多,我就没谈一个
推荐 2020-04-10 10:44 179 2727
千手一族作为木叶创始族,为什么最终只剩下纲手一人?原因很简单
推荐 2020-04-10 10:44 258 4648
16万买不到中控屏,大众这款车外观好看销量却是个位数!
推荐 2020-04-10 10:44 474 3817
开心笑话:我童年过得比较富有,因为在家里的各个角落都能找到钱
推荐 2020-04-10 10:44 386 9607
中小企业如何应对负面新闻
推荐 2020-04-10 10:44 716 5263
票房下跌,后劲不足,《速度与激情:特别行动》到底值不值得看?
推荐 2020-04-10 10:44 282 5257
26万→2万→8万,二手速腾公里数成谜
推荐 2020-04-10 10:44 496 6630
实力直线下降,这个赛季,他们不进步反而退步了
推荐 2020-04-10 10:44 139 9197
这6种狗狗既通人性又聪明,只忠诚于主人,全都不是“白眼狼”
推荐 2020-04-10 10:44 313 8831
选车是个麻烦事,最后买到长安CS75PLUS称心如意
推荐 2020-04-10 10:44 588 2197
1500元档,这两款值得选的机型,配置够香,颜值够高
推荐 2020-04-10 10:44 872 4856
《寄生虫》:这部奥斯卡电影中的“隐喻”你看出了几层?
推荐 2020-04-10 10:44 620 9741
百看不厌!十部经典国产电视剧,有你喜欢的吗?
推荐 2020-04-10 10:44 347 905
行走的教育 “疫”不住的爱丨船山区长乐街小学家访活动
推荐 2020-04-10 10:44 860 9043
继《陈情令》后,王一博再携新剧来袭,看到女主是她,网友:期待
推荐 2020-04-10 10:44 392 8378
花团锦簇四月天 平顶山诗景龙潭峡里赏杜鹃
推荐 2020-04-10 10:44 243 5491
山寨乔丹败诉,这些山寨国产车却幸免于难?
推荐 2020-04-10 10:44 274 2915
票房破5亿,《扫毒2》赢了票房,输了口碑,网友:勉强及格
推荐 2020-04-10 10:44 668 5276
长丰左店乡:整治人居环境 擦亮乡村振兴美丽底色
推荐 2020-04-10 10:44 958 4462
黔西南:20条“硬核”措施落细落实挂牌督战决战决胜脱贫攻坚
推荐 2020-04-10 10:44 615 8715
斗破苍穹漫画 第91-93话 救援小医仙
推荐 2020-04-10 10:44 921 2986
能源局:允许符合准入要求的市场主体参与油气勘查开采
推荐 2020-04-10 10:44 971 1392
破20亿,《哪吒》再创纪录,网友:暑期档最燃电影,没有之一
推荐 2020-04-10 10:44 399 3058
柳云龙十部经典电视剧,《风筝》只能第二,第一豆瓣高达8.9
推荐 2020-04-10 10:44 897 6781
萎缩性老年黄斑部变性症状
推荐 2020-04-10 10:44 889 1369
周妍希气质真的好,一身碎花连衣短裙,秀出白皙修长美腿
推荐 2020-04-10 10:44 114 7113
“黑珍珠”吉克隽逸新大片好有欧美范!穿豹纹内衣搭短裤显野性美
推荐 2020-04-10 10:44 890 2614
嘉兴迎来武汉“解封”后的首趟停靠列车
推荐 2020-04-10 10:44 348 7190
高铁淮南南站首迎离汉抵淮旅客
推荐 2020-04-10 10:44 807 4906
迪丽热巴穿“透视裙”阳光下被抓拍,离开美颜滤镜,痘痘肌太明显
推荐 2020-04-10 10:44 649 9732
袁术本和袁绍不和,失败后却前往投靠,仅是因兄弟关系吗?
推荐 2020-04-10 10:44 467 8434
男士护肤套装使用顺序
推荐 2020-04-10 10:44 790 1618
这些花草不是你想挖就能挖的! 我市部署行动打击盗采兰草、杜鹃花等珍贵植物的行为
推荐 2020-04-10 10:44 164 9459
黄子韬自曝梦想:可以光明正大谈恋爱!被鹿晗和关晓彤刺激了?
推荐 2020-04-10 10:43 986 2874
保定市市场监督管理局开展八项整治维护市场秩序
推荐 2020-04-10 10:43 100 4556
中兴通讯:股东大会将选举新任独董 生产经营正常
推荐 2020-04-10 10:43 124 7368
功率半导体行业主要由内需驱动 是少数能够实现稳定增长的行业
推荐 2020-04-10 10:43 227 8617
鹰潭市市长于秀明调研检查复学工作
推荐 2020-04-10 10:43 468 6930
家用电器板块早盘走强 格力电器涨超5%
推荐 2020-04-10 10:43 740 4161
宾馆、酒店一次性塑料用品等拟被禁止、限制使用
推荐 2020-04-10 10:43 530 2828
原创 梅西:亨利刚来巴萨的时候 我都不敢看他的脸 他实在是太受欢迎了
推荐 2020-04-10 10:43 404 6399
韦尔股份:视觉时代,CIS龙头起航
推荐 2020-04-10 10:43 492 6887
自贡高新区“四到位”全力护航学校师生舌尖安全
推荐 2020-04-10 10:43 485 823
山东青岛西海岸新区茶产业走进新时代
推荐 2020-04-10 10:43 521 1544
“快周转”模式或难以为继 惠州房企调整作战计划
推荐 2020-04-10 10:43 915 4521